You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Loading...

Оценка имущественных комплексов

Имущественный комплекс — это совокупность активов предприятия рассматриваемых как единое целое.
Имущественный комплекс, включает в себя имущество находящаяся в собственности компании, как правило, это: земельные участки на которых находятся постройки предприятия, здания и сооружения, инженерные коммуникации (внутренние и наружные), оборудование, используемое для производства, все материальные и нематериальные активы, дебиторская задолженность, транспорт, инженерные коммуникации, а также деловая репутация. Отсюда следует, что имущественный комплекс - это объект с завершенным циклом производства, недвижимостью и активами.
Отличие оценки имущественного комплекса от оценки предприятия (бизнеса):
- при оценке имущественного комплекса предприятия, производится определение стоимости активов компании (движимого и недвижимого имущества). В этом случае определяется суммарная стоимость отдельно взятых объектов, реализация которых предполагается по отдельности.
- при оценке стоимости предприятия (бизнеса), в состав которого входит весь имущественный комплекс, определяется стоимость действующего бизнеса. При этом помимо стоимости активов учитываются доходы, которые генерирует компания, эффективность работы сотрудников, спрос на продукцию, затраты на производство и т. п.
Оценка имущественных комплексов производится в случае продажи или приобретении предприятия, его реструктуризации, для принятия управленческих решений собственником компании, решения судебных споров, кредитования или привлечения инвестиций в производство, для пересмотра налоговых взносов и бухгалтерского учета и т.д.
Учитывая, что в состав имущественного комплекса входит большое количество объектов, оценка представляет собой трудоемкий процесс даже для опытных оценщиков.
При этом оценщику необходимо использовать все доступные методы оценки, учитывать развитость рынка, возможные доходы от использования элементов комплекса и их состояние, и многое другое.
При оценке стоимости больших имущественных комплексов в компании «Сити-Консалт» формируется группа квалифицированных экспертов-оценщиков, которые объединяют свои силы для проведения точной, качественной оценки в короткие сроки.
Полученный отчет об оценке вы сможете предъявлять в любых инстанциях, будучи уверенными в отсутствии ошибок и недочетов.

Заказать
звонок