You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Loading...

Оценка жилой недвижимости

Проведение оценки стоимости квартир, комнат, коттеджей, жилых домов, а так же их долей является необходимой процедурой при совершении каких-либо операций, связанных с объектом недвижимости.
Проведение независимой оценки жилой недвижимости часто обусловлено необходимостью оформления наследства (для представления в нотариальную контору), раздела имущества в суде, кредитованием под залог жилой недвижимости (ипотека), при нанесении недвижимому имуществу ущерба (залив, пожар) и других подобных случаях.
Стоимость жилой недвижимости зависит от целого ряда факторов, которые анализирует оценщик:
- местоположение (чем ближе объект недвижимости находится к центру населённого пункта, тем выше его стоимость). Стоимость дома в деревне будет в несколько раз дешевле, стоимости такого же дома в городе;
- наличие социальной инфраструктуры (школы, детские сады, больницы, торговые объекты);
- экологическая обстановка: наличие рядом с жилым домом объектов промышленной инфраструктуры снижают стоимость жилья, наличие поблизости речки и леса может ее увеличить.
- год постройки: чем старше здание, тем цена на него ниже;
- размер объекта: чем больше площадь жилого объекта, тем ниже стоимость 1 кв.м. Так, например, разница стоимости между однокомнатной и двухкомнатной квартирой на вторичном рынке не слишком большая;
- планировка помещений: наличие проходных комнат, совмещенного санузла, кухни маленькой площади - снижает стоимость недвижимости;
- качество отделочных работ: чем больше в отделке помещений присутствует нестандартных дизайнерских решений, качественных дорогостоящих отделочных материалов, тем выше стоимость жилья. Чем больший срок прошел после проведения ремонта, тем стоимость жилья меньше;
- размер земельного участка и его обустройство (для частного сектора). Рыночная стоимость в существенной степени зависит не только от размера участка, но и от его обустройства (наличие построек, беседок, бассейна, гаража, замощения территории) - чем их больше, чем они актуальнее и современнее, тем дом будет стоить выше.
Так же стоимость жилья зависит от наличия и состава подведенных коммуникаций, наличия парковки, детских площадок, консьержа и прочего благоустройства, причем это далеко не все факторы, влияющие на стоимость жилой недвижимости.
Часто жилье является предметом залога по кредитному договору. В таком случае, отчет об оценке, предоставленный кредитному учреждению Оценщиком с определенной в нем рыночной и ликвидационной стоимостью, является основополагающим фактором для определения величины кредита.
Обычно кредитные организации имеют собственный штат аккредитованных оценщиков – можно довериться им, однако такое решение не всегда лучшее: клиент вправе самостоятельно найти независимую компанию, соответствующую требованиям кредитной организации, готовую сотрудничать на более выгодных условиях.
Эксперты «Сити-Консалт» проведут оценку жилой недвижимости недорого в короткие сроки.

Заказать
звонок