You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Loading...

Оценка ущерба, упущенной выгоды

Определение упущенной выгоды и прямого ущерба приведено в статье 15 Гражданского Кодекса Российской Федерации:
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
Оценка ущерба - экспертное исследование, имеющее целью определить, какой урон нанесён имуществу, по какой причине это произошло и величину размера компенсации.
Оценка ущерба проводится независимым оценщиком и необходима в следующих ситуациях:
- при заливе квартиры;
- при пожаре;
- при дорожно-транспортном происшествии;
- для определения суммы компенсации понесенного ущерба в результате противоправных действий третьих лиц.
Оценка упущенной выгоды основывается на двух главных параметрах – периоде времени, в течение которого лицо, чье право нарушено, было лишено возможности получать эту выгоду и обоснованный размер этой выгоды в денежном выражении.
Таким образом, что бы провести оценку упущенной выгоды, необходимо сначала определить период времени, в течение которого владелец будет лишен возможности получать прибыль. После чего определяется размер упущенной выгоды, как разница в положении потерпевшей стороны на сегодняшний день в текущей ситуации и ее положением, в случае если бы право не было нарушено, и потерпевшая сторона имела возможность получать эту выгоду.
В результате нашей работы вы получите полноправный документ, позволяющий требовать возмещение материального ущерба в полном его объеме.

Заказать
звонок