You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Loading...

Оценка бизнеса (акций)

Оценка бизнеса (business valuation) - это процедура, выполняемая профессиональным оценщиком, в ходе которой производится расчет стоимости предприятия, бизнеса либо долей участия в уставном капитале компании.
Оценка предполагает проведение трудоемкого процесса, целью которого является определение стоимости компании – объективного показателя результатов её деятельности.
Факторы определяющие рыночную стоимость – это текущая и будущая прибыль, затраты на создание схожей компании имеющей аналогичные активы, их ликвидность, соотношение спроса и предложения на аналогичные имущественные комплексы, время в течение которого могут быть получены доходы и степень контроля над бизнесом.
Оценка бизнеса с целью определения его реальной рыночной стоимости помогает найти самый оптимальный способ управления компанией, выявить слабые стороны, определить какие меры следует предпринять, чтобы избежать в ходе производствено-хозяйственной деятельности нежелательных результатов.
Оценка стоимости предприятия (бизнеса) может потребоваться в следующих случаях:
- Совершение сделки купли-продажи предприятия;
- Разработка стратегического плана развития компании;
- Залог предприятия при кредитовании;
- Анализ эффективности управления компанией;
- Принятие решения о возможности инвестирования;
- Реструктуризация предприятия (ликвидация, слияние, поглощение, выделение);
- Определение стоимости ценных бумаг предприятия, долей капитала;
- Внесение в уставной капитал имущественных вкладов учредителей;
- Выкуп акций у акционеров;
- Проведение эмиссий (выпуска ценных бумаг).
Стоимость и срок проведения оценки бизнеса (акций) зависит от масштаба и специфики предприятия, а так же от ряда других факторов.
Для проведения качественной оценки, Заказчик должен предоставить максимально полную информацию об оцениваемом предприятии, сотрудничать с оценщиком в ходе проведения работ.
Сложный и многогранный процесс оценки бизнеса, можно доверить компетентным сотрудникам специализированных экспертных компаний, одной из которых является ООО «Сити-Консалт». Эксперты «Сити-Консалт» имеют высокий профессиональный уровень и богатый практический опыт оценки различных видов бизнеса.

Заказать
звонок