You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Loading...

Анализ российского рынка блок-контейнеров и модульных зданий

В последние годы рынок блок-контейнеров и модульных зданий в России переживает период подъема. Ассортимент разработанных и поставляемых на рынок изделий этого типа включает в себя широкую гамму модулей — от бытовых, стандартных, до тяжелых, специализированных.

Сфера применения блок-контейнеров разнообразна: они используются в строительном секторе в качестве временных жилых помещений, офисно-бытовых городков, санитарных и технических помещений, складских блоков, пунктов охраны, торговых павильонов и т. д. В связи с этим очевидно, что динамика увеличения объемов производства блок-контейнеров зависит от динамики строительного сектора России в целом.

Однако необходимо заметить, что блок-контейнеры задействованы не только в строительном секторе, они также используются и в разных отраслях производства. Например, использование в качестве помещений для размещения людей, либо спецоборудования, в местах прокладки трубопроводов и других коммуникаций, на объектах железных и автомобильных дорог, на рудниках, карьерах и т. д. Основное преимущество, получаемое при использовании блок-контейнеров во всех сферах по сравнению с капитальным строительством — это минимальные финансовые затраты и короткое время, требуемое для возведения модульного здания.

Перечень компаний, предлагающих блок-контейнеры различного класса, достаточно широк. Условно, весь рынок блок-контейнеров можно разделить на 3 основных сегмента:

Количество компаний, представленных в каждом из перечисленных сегментов, различно.

Например, компаний, производящих сварные блок-контейнеры, насчитывается более 200. Компаний, представляющих второй сегмент (легкие блок-контейнеры) — менее 100. Самым малочисленным является 3 сегмент — производителей универсальных разборных модулей европейского класса насчитывается не многим более десятка. Этот сегмент представлен двумя типами модулей:

  • средний модуль, разборный, допускающий установку в 3 этажа, используемый преимущественно в качестве жилого помещения

  • тяжелый модуль, разборный, рассчитан на установку в три этажа и высокую эксплуатационную нагрузку

Таким образом, самыми многочисленными являются модули самой низкой ценовой категории.

Анализ рынка блок-контейнеров в России показал также, что стратегических производителей блок-контейнеров, соответствующих европейскому качеству, совсем немного. Реально из всех компаний можно выделить всего 2 компании, которые заслуживают внимания — ООО «МПК Сталь» и Containex. Но учитывая тот факт, что Containex большую часть блок-контейнеров производит за границей и соответственно зависит от курса евро, производство блок-контейнеров МПК Сталь находится в более выгодном экономическом положении.

Второй год подряд эксперты наблюдают на российском рынке увеличение интереса предприятий и частных лиц к бытовкам, контейнерным конструкциям, торговым киоскам и павильонам. Среди разнообразных моделей временного размещения людей или товаров, уже готовых к применению, каждый может найти подходящий вариант для удовлетворения своих нужд. Бизнес использует данные готовые конструкции больше в коммерческих целях, открывая новые торговые точки и пункты услуг.

Строительные организации испытывают постоянную потребность в помещениях, пригодных для временного размещения своих рабочих на объектах. В последнее время строители стали чаще арендовать вагончики бытовки, тем самым экономя средства на их приобретение в постоянное пользование. Ведь при этом удается избежать и расходов по хранению, транспортировке жилых строений. Как правило, фирмы, занимающиеся изготовлением, продажей и арендой деревянных или металлических сооружений, оказывают услуги по их доставке клиенту автотранспортом.

Заказать
звонок