You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Loading...

Анализ рынка квартир г. Сочи 2020

Рынок недвижимости Сочи достаточно активен, стоимость жилой недвижимости стабильно растет, все больше появляется новостроек премиум и бизнес класса с шикарными видами на черное море.

Курортный Сочи в 1 кв. 2020 года занял первое место по росту цен на сданное жилье. По данным аналитиков сервиса «Авито. Недвижимость», стоимость за квадрат на «вторичке» выросла в цене по сравнению с 4 кв. 2019 года на 6%, а по сравнению с мартом 2019 г.— на 10,1%. Аналитики связывают это с ажиотажным спросом на жилые «квадраты» в условиях падения рубля по отношению к доллару, поскольку курортная недвижимость традиционно является лучшим объектом для инвестиций в кризис. Риелторы уверены, что рост стоимости квартир в Сочи в реальности не означает, что люди готовы покупать их по обозначенным ценам, и скоро грядет обвал рынка как строящегося, так и готового жилья.

Рост цен на вторичное жилье в Сочи в первом квартале текущего года относительно последнего квартала 2019-го составил 6%. Это самая высокая динамика увеличения стоимости квадратных метров на рынке готового жилья в России.

Цены продажи жилой недвижимости на май 2020 в г. Сочи

Самым привлекательным районом для покупки квартиры также остается центр города. На начало 2020 года стоимость 1 кв.м составила 110 250 — 190 225 рублей, что значительно выше, чем в большинстве крупных городов России. Тенденция роста цен в данном районе наблюдается на протяжении всего времени.

Следом по популярности идёт самый курортный район Черноморского побережья -Адлерский, где средняя цена 100 500 рублей на начало 2020 год. (На 6 % выше, чем в начале 2019 году). Стоит отметить, что в Адлерском районе построено огромное количество элитной недвижимости, разнообразных комплексов, которые вовсе не уступают, возведенным в центре. Однако ценовая политика значительно лояльнее и стоимость квадратных метров меньшая.

Средняя стоимость «новостроек» в Адлерском районе:

В начале 2020 года Хостинский район Черноморского побережья в числе первых по росту цен на недвижимость. В 2019 году цена увеличилась на 13% по сравнению с 2018 годом и составила 112 505 рублей за 1 квадратный метр.

Средняя стоимость «новостроек» в Хостинском районе:

Высокие темпы роста цен на недвижимость, делает район привлекательным как для инвесторов, так и для желающих приобрести жилой объект в коммерческих целях.

Несмотря на самый высокий рост цен в Лазаревском районе, он всё равно остается одним из самых доступных на всем побережье. На начало 2020 года цена возросла на 15 % в сравнении с 2019 годом, но всё равно остается на уровне 87 600 рублей за квадратный метр.

Средняя стоимость «новостроек» в Лазаревском районе:

В сравнении с другими районами, наиболее выгодна покупка 3 комнатной квартиры, в связи с самой низкой ценой, которая практически равна уровню 2-комнатных квартир в других районах.

Вторичный рынок недвижимости в Сочи всегда популярен для всех, кто ищет жилье в хорошем месте по приемлемой цене. В 2020 году прогнозируется плавное повышение цен на 3-5 % годовых на «вторичке». Представлен широкий спектр разнообразных квартир и домов разного класса и размера, что позволяет с лёгкостью подобрать необходимое жилье на собственный вкус, и по своему бюджету. Цены на вторичном рынке более стабильные и слабо зависят от различных экономических ситуаций в стране.

Стоимость недвижимости в Черноморском крае проявляет тенденцию постоянного роста, исходя из этого, можно смело заявлять, что приобретение недвижимости в Сочи, несомненно, является выгодным и перспективным делом. После 2020 года цены будут еще сильнее повышаться, а в этот год ещё можно будет приобрести недвижимость по более привлекательной цене в новостройках, которые уже достраиваются как раз в этот момент.

В Сочи есть возможность покупки элитного жилья, где произведен дизайнерский ремонт, хорошая техника и мебель. Такое помещение будет полностью подготовлено к переезду новых хозяев. Так же есть возможность приобрести недвижимость с минимальной готовностью (черновая отделка), после чего можно сделать ремонт и всё обустроить по своим предпочтениям. Данный вариант будет значительно дешевле.

Наиболее выгодным вариантом покупки недвижимости в Сочи – является покупка жилья за собственные средства, в таком случае есть вероятность наращивания капитала и хорошего вложения денег.

Заказать
звонок