You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Loading...

Портретная экспертиза по фото- и видеоизображениям

Ещё недавно данный вид экспертизы носили единичный характер, что объяснялось преимущественно любительским характером фото и видеосьемок. С массовым внедрением систем цифрового изображения в нашу жизнь стали широко применяться камеры наружного наблюдения, автомобильные видеорегистраторы и т.д. Нередко вышеуказанными устройствами фиксируются правонарушения и преступления, которые требуют документального оформления. Государственные экспертные учреждения, как показывает практика, не всегда готовы подойти качественно к решению данного вопроса.

В качестве задач портретной экспертизы можно выделить идентификационные и диагностические.

При решении идентификационных задач решается следующие примерные вопросы: «Одно или разные лица изображены на представленных фото- и видеоизображениях?», «Не изображено ли на видеозаписи лицо, образцы фотоизображений которого представлены на исследование?» При решении данного вопроса используется большой комплекс сравнительных методов, в том числе и методы математического сравнения и анализа, что обеспечивает достоверность и объективность выводов.

В рамках диагностических задач могут решаются вопросы о пригодности изображений для идентификации, установления пола, возраста, антропологического типа запечатленных лиц и т.д

Заказать
звонок