You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Loading...

Техническая (технико-криминалистическая) экспертиза документа

Данным видом исследования устанавливается широкий круг вопросов, относящийся к изготовлению (изменению) как документа в целом, так и отдельных его реквизитов (текст, подпись, оттиск, и т.д.), а также всему тому, что связано с этим процессом (пишущие приборы, печати и штампы, типографское оборудование, принтеры, красящие вещества, травящие и смывающие вещества и т.д.). В качестве объектов исследований данной экспертизы могут выступать не только в традиционном плане – бумажные документы (договоры, контракты, уставы, сертификаты, гарантийные письма, ценные бумаги, и т.д.) но и иные материальные носители, предметы и подручные средства, на которых и с использованием которых они изготовлены или подвержены изменениям.

Задачи, решаемые с помощью технико-криминалистической экспертизы документов, можно условно разделить на идентификационные и неидентификационные, как правило диагностические.

К идентификационной группе задач относится:

Отождествление конкретных предметов по их материально фиксированным отображениям на документе и установление целого по частям.

Данные вопросы возникают тогда когда необходимо установить:

- не изготовлены ли бланки документов с одной печатной формы либо на одном типографском оборудовании?

- не отпечатаны ли документы на одном печатающем устройстве ( лазерном принтере, термопринтере, печатающей машинке и т.д.)?

- не отпечатаны ли документы на представленном печатающем устройстве?

- не нанесены ли оттиски печати и штампов на разных документах с использованием одних и тех же удостоверенительных форм печатей и штампов?

- не составляли ли ранее части листов бумаги один документ?

- не составляли ли ранее документы одно комплектное целое (подшивку)?

- не выполнены ли записи и подписи в разных документах представленной шариковой ручкой? Если нет, то не выполнены ли они с использованием одного и того же пишущего прибора.? и т.д

К диагностической группе задач можно отнести:

1. Установление способа изготовления документов или его частей (реквизитов).

Вопросы о способе изготовления, могут ставиться, например, когда необходимо установить:

- не изготовлен ли документ или его часть с использованием других видов печати и способов, отличных от тех, что используются в оригинальных документах, принятых в качестве образцов?

- каким способом выполнена имитация (техническая подделка) подписи?

- каким способом нанесены (сымитированы) оттиски печатей и штампов в документе?

- с использованием каких технических приемов и средств изготовлены подписи в документах?

- каким способом внесены изменения в документ?

- каким способом изготовлен бланк документа или иной полиграфической продукции?

- каким способом выполнена имитация специальных защитных средств в ценной бумаге? и.т.д.

2. Установление времени изготовления документа.

При решении подобного рода задач перед экспертом ставятся следующие примерные вопросы:

1. Соответствует ли время изготовления документа указанной в нем дате?

2. Какова последовательность нанесения текста (текстов), подписи (подписей) и оттиска печати в представленном документе?

3. Какому периоду времени соответствует время нанесения оттиска печати в представленном документе?

4. Какому периоду времени соответствует время нанесения текста документа, отпечатанного на конкретном лазерном принтере? и т. д.

3. Установление факта изменения первоначального содержания.

Является наиболее типичной задачей технико-криминалистической экспертизы документов, так как чаще всего злоумышленники прибегают к частичной подделке документов с использованием травящих и смывающих веществ, путем дописок и допечаток, переклейкой фотографий и вклеиванием отдельных фрагментов и т.д.

В этом случае перед экспертом ставится вопрос: Имеются ли в представленном документе изменения первоначального содержания? Если да то какие и каким способом внесены?

4. Выявление слабовидимых или невидимых записей.

Данная задача чаще всего возникает когда необходимо установить содержание выцветших записей и оттисков печатей, как правило в старых документах, либо подверженных агрессивному воздействию климатических условий. Но может она возникнуть и тогда, когда содержание документа было обесцвечено умышлено под воздействием химических реактивов, залито, зачёркнуто, либо когда использовались симпатические (невидимые) чернила. В этом случае перед экспертом ставится вопрос: Имеется ли в конкретных местах документа записи, оттиски, текст? Если да, то каково его содержание и каким способом оно обесцвечено либо частично удалено?

И это не полный перечень вопросов который может решаться нашими экспертами при производстве технико-криминалистической экспертизы документов

Заказать
звонок